Le V.R.A.I Medef

Le V.R.A.I Medef

En mai 2018, une nouvelle équipe  présidée par David Butet a été élue au Medef Côte-d'Or et, avec elle, une nouvelle stratégie qui a été déployée autour de la croissance.

Le projet "V.R.A.I Medef" propose une Vision de la croissance par la Réflexion, l’Action et l’Innovation.

Cette vision s'organise autour de 3 axes :

  • Réflexion : anticiper la croissance

    • 5 commissions prospectives
    • Pilotées à parité par 2 Vice-Président·e·s expert·e·s (adhérent·e·s ou non)
  • Action : faciliter la croissance

    • Réorganisation des services proposés aux adhérents en 4 familles
    • Portés par une équipe de Permanent·e·s
  • Innovation : inspirer la croissance

    • 4 projets d’excellence
    • Pilotés à parité par 2 Délégué·e·s du Président expert·e·s (adhérent·e·s ou non)

_______________________________________
Les 5 commissions prospectives :

  • Mandats

Vice-Président·e·s :
- Sandrine Vannet : DG et DRH de SEB, Présidente de la section Industrie au Conseil de prud’hommes, Présidente de l’AIST 21 et administratrice de l’UIMM 21
- Daniel Dureux : Administrateur et ancien Président de l’UIMM 21, Administrateur du Medef 21 Ex-Président du Pôle « Mandats »

  • Développement

Vice-Président·e·s :
- Isabel Rocher
, Directrice Générale AUTOSTORES SYSTEM
- Edouard de Monjour, Agent général d’assurances

  • Juridique

Vice-Président·e·s :
- Cécile Caseau Roche, Maître de Conférences en droit privé, Co-responsable du Master 2 Droit Processuel
- Christian Ambrun, Directeur juridique d’APRR

  • Compétences

Vice-Président·e·s :
- Carole Girard, Dirigeante de Carole Girard Conseil, cabinet de coaching et d’accompagnement Psychologue du travail, coach et formatrice agréée
- Morgan Maillier, Directeur du Développement RH à la Caisse d’Epargne de Bourgogne Franche-Comté

  • Egalité

Vice-Président·e·s :
- Catherine Deloge Magaud, Avocat associé chez Actae Avocats, Ex-Présidente du Pôle « Femmes »
- Patrick Choux, Directeur Général du Groupe ID’EES

_______________________________________
Les 4 familles de services :

  • Financement
  • Juridique
  • RH / Formation / Recrutement
  • Réseau

_______________________________________
Les 4 projets d’excellence :

  • Agroalimentaire

Déléguée du Président :
- Clémentine Hugol-Gential, Maître de conférences en SIC à l’université de Bourgogne, Coordinatrice ALIMS

  • Dévelopement Durable

Déléguée du Président :
- Magalie Best, Directrice du centre Paprec Recyclage OTC

  • Numérique

Délégué·e·s du Président :
- Marion Pageot, Fondatrice dirigeante d’Altagile, Vice-Présidente de Bourgogne Franche-Comté Numérique
- François Parry, Dirigeant d’Infoproject Ex-Président du Pôle « Economie Numérique », Membre Titulaire à la CCI 21

  • Santé

Délégué·e·s du Président :
- Bénédicte Motte, Directrice générale adjointe du CHU de Dijon
- Philippe Guérit, Président de BFCare, Président de l’UIMM 21, Administrateur du Medef 21